KeibaList

新潟大賞典 過去のレース情報




開催データ 馬場 頭数 1着 人気 タイム 騎手 調教師 | 2着 人気 タイム | 3着 人気 タイム
第40回 新潟2000m 16 スズカデヴィアス 5 2:00.0 三浦皇成 橋田満 | ステイインシアトル 9 2:00.1 | ナスノセイカン 11 2:00.2
第39回 新潟2000m 稍重 16 サンデーウィザード 3 1:58.6 石橋脩 大久保龍志 | マイネルフロスト 11 1:58.6 | メートルダール 1 1:58.9
第38回 新潟2000m 16 パッションダンス 10 1:57.8 津村明秀 友道康夫 | フルーキー 1 1:58.1 | シャイニープリンス 8 1:58.1
第37回 新潟2000m 16 ダコール 5 1:59.6 小牧太 中竹和也 | ナカヤマナイト 13 1:59.8 | アルフレード 6 1:59.8
第36回 新潟2000m 16 ユールシンギング 3 1:59.2 吉田隼人 勢司和浩 | マジェスティハーツ 2 1:59.2 | レッドレイヴン 1 1:59.4
第35回 新潟2000m 16 パッションダンス 6 1:56.9 藤岡康太 友道康夫 | アドマイヤタイシ 3 1:56.9 | ダコール 4 1:57.4
第34回 新潟2000m 稍重 15 ヒットザターゲット 5 1:59.0 古川吉洋 加藤敬二 | ダンツホウテイ 11 1:59.3 | メイショウカンパク 9 1:59.3
第33回 新潟2000m 15 セイクリッドバレー 2 1:58.4 丸山元気 高橋裕 | マッハヴェロシティ 10 1:58.4 | サンライズベガ 4 1:58.6
第32回 新潟2000m 16 ゴールデンダリア 2 1:57.7 柴田善臣 二ノ宮敬宇 | セイクリッドバレー 3 1:57.9 | ニホンピロレガーロ 6 1:58.0
第31回 新潟2000m 16 シンゲン 5 1:56.9 藤田伸二 戸田博文 | ニホンピロレガーロ 16 1:57.4 | オペラブラーボ 2 1:57.5
第30回 新潟2000m 16 オースミグラスワン 3 1:58.5 川田将雅 荒川義之 | マンハッタンスカイ 6 1:58.9 | フィールドベアー 7 1:58.9
第29回 新潟2000m 16 ブライトトゥモロー 4 1:57.7 木幡初広 石坂正 | サイレントプライド 1 1:57.7 | ヴィータローザ 11 1:57.8
第28回 新潟2000m 16 オースミグラスワン 1 1:59.1 四位洋文 安藤正敏 | カナハラドラゴン 11 1:59.4 | エルカミーノ 15 1:59.6
第27回 新潟2000m 16 エアセレソン 1 1:58.9 藤田伸二 伊藤雄二 | カンファーベスト 4 1:59.0 | プライマリーケア 14 1:59.0
第26回 新潟2000m 稍重 16 マイネルアムンゼン 2 2:00.5 大西直宏 田中清隆 | ハレルヤサンデー 7 2:00.6 | スーパージーン 5 2:00.6
第25回 新潟2000m 16 ダンツフレーム 1 1:58.3 本田優 山内研二 | タフネススター 2 1:58.5 | エルカミーノ 12 1:58.6
第24回 新潟2000m 稍重 15 キングフィデリア 6 1:58.8 幸英明 武田博 | ビッグゴールド 4 1:59.2 | テンザンセイザ 2 1:59.5
第23回 福島2000m 16 サイレントハンター 2 1:59.5 吉田豊 大久保洋吉 | オースミブライト 11 1:59.5 | クラフトマンシップ 5 1:59.7
第22回 福島2000m 稍重 16 タヤスメドウ 2 2:01.0 土肥幸広 加藤敬二 | アメリカンボス 1 2:01.2 | トゥナンテ 7 2:01.2
第21回 新潟2000m 14 ブリリアントロード 14 2:00.0 山田和広 坪正直 | エリモソルジャー 8 2:00.1 | エイシンガイモン 11 2:00.3
第20回 新潟2000m 14 サイレントハンター 1 1:58.4 吉田豊 大久保洋吉 | オフサイドトラップ 4 1:58.5 | アロハドリーム 5 1:58.6
第19回 新潟2000m 14 マイヨジョンヌ 5 2:00.8 坂井千明 畠山重則 | アロハドリーム 1 2:01.0 | サウンドバリヤー 8 2:01.1
第18回 新潟2000m 14 マイヨジョンヌ 7 2:02.1 坂井千明 畠山重則 | オースミマックス 2 2:02.1 | ファンドリショウリ 6 2:02.2
第17回 福島2000m 14 アイリッシュダンス 3 2:02.9 橋本広喜 栗田博憲 | スガノオージ 13 2:03.4 | ウインドフィールズ 1 2:03.5
第16回 新潟2200m 14 ゴールデンアワー 6 2:15.1 山田泰誠 安藤正敏 | マーベラスクラウン 1 2:15.2 | マイヨジョンヌ 2 2:15.3
第15回 新潟2200m 14 ハシノケンシロウ 6 2:13.5 大塚栄三郎 八木沢勝美 | シャコーグレイド 3 2:13.5 | ナリタチカラ 4 2:13.5
第14回 新潟2200m 13 メジロパーマー 7 2:13.4 山田泰誠 大久保正陽 | タニノボレロ 3 2:14.1 | シャコーグレイド 1 2:14.8
第13回 新潟2200m 9 トウショウバルカン 1 2:14.3 角田晃一 渡辺栄 | アマミオウジ 7 2:15.1 | ユニオンリーダー 8 2:15.3
第12回 福島2000m 14 ユーワフォルテ 3 2:02.1 徳吉一己 保田隆芳 | モガミチャンピオン 2 2:02.4 | レディゴシップ 1 2:02.6
第11回 新潟2200m 稍重 13 メモリーバイス 2 2:13.1 松永幹夫 渡辺栄 | ビギンザビギン 11 2:13.7 | インターシオカゼ 4 2:14.0
第10回 新潟2200m 稍重 11 メークアスマート 5 2:14.6 吉沢宗一 鈴木勝美 | バナレット 4 2:14.7 | ストロングレディー 3 2:14.7
第9回 新潟2200m 13 セッテジュノー 2 2:14.5 増沢末夫 山崎彰義 | トウカイローマン 5 2:14.7 | ダイナシュート 3 2:14.9
第8回 新潟2200m 12 スーパーグラサード 2 2:14.3 中野栄治 清水美波 | ナスノプリンス 9 2:14.7 | ベルレンケル 10 2:14.7




新潟大賞典(にいがただいしょうてん)

格付けはG3
正賞は新潟県知事賞。
備考…新潟大賞典は1979年に5歳(現4歳)以上の馬による重賞競走として創設された。
1984年にGIIIに格付け。
1967年から1977年まで福島競馬場で行われていた福島大賞典が前身。

芝2000m(1979-1983,1985,1990,1995~),芝2200m(1984,1986-1989,1991-1994)
新潟芝2000
Japan Racing Association