KeibaList

七夕賞 過去のレース情報




開催データ 馬場 頭数 1着 人気 タイム 騎手 調教師 | 2着 人気 タイム | 3着 人気 タイム
第53回 福島2000m 12 ゼーヴィント 1 1:58.2 戸崎圭太 木村哲也 | マイネルフロスト 5 1:58.3 | ソールインパクト 7 1:58.5
第52回 福島2000m 16 アルバートドック 3 1:58.4 戸崎圭太 須貝尚介 | ダコール 5 1:58.5 | オリオンザジャパン 11 1:59.0
第51回 福島2000m 16 グランデッツァ 2 1:58.2 川田将雅 平田修 | ステラウインド 8 1:58.4 | マデイラ 16 1:58.5
第50回 福島2000m 16 メイショウナルト 5 1:58.7 田辺裕信 武田博 | ニューダイナスティ 10 1:59.0 | マイネルラクリマ 1 1:59.1
第49回 福島2000m 16 マイネルラクリマ 1 1:58.9 柴田大知 上原博之 | トレイルブレイザー 7 1:59.3 | タガノエルシコ 14 1:59.4
第48回 福島2000m 稍重 16 アスカクリチャン 14 2:01.1 内田博幸 須貝尚介 | トーセンラー 1 2:01.1 | ミキノバンジョー 7 2:01.2
第47回 中山2000m 17 イタリアンレッド 7 2:00.5 中舘英二 石坂正 | タッチミーノット 2 2:00.5 | アニメイトバイオ 4 2:00.8
第46回 福島2000m 16 ドモナラズ 11 2:00.4 柴田善臣 音無秀孝 | アルコセニョーラ 6 2:00.4 | サンライズベガ 1 2:00.5
第45回 福島2000m 16 ミヤビランベリ 1 2:00.2 北村友一 加藤敬二 | アルコセニョーラ 4 2:00.3 | ホッコーパドゥシャ 2 2:00.3
第44回 福島2000m 15 ミヤビランベリ 7 1:59.8 吉田豊 加藤敬二 | ミストラルクルーズ 11 1:59.9 | マイネルキッツ 3 1:59.9
第43回 福島2000m 16 サンバレンティン 6 2:00.3 後藤浩輝 佐々木晶三 | アドマイヤモナーク 2 2:00.5 | ユメノシルシ 3 2:00.6
第42回 福島2000m 16 メイショウカイドウ 3 1:59.3 武豊 坂口正大 | コンゴウリキシオー 1 1:59.5 | グラスボンバー 2 1:59.8
第41回 福島2000m 10 ダイワレイダース 1 2:00.4 後藤浩輝 松山康久 | トーセンダンディ 8 2:00.5 | グラスボンバー 3 2:00.6
第40回 福島2000m 稍重 10 チアズブライトリー 8 2:01.7 柴田善臣 山内研二 | ストロングブラッド 9 2:01.7 | マーベラスダンス 5 2:01.8
第39回 福島2000m 13 ミデオンビット 6 2:00.7 田中勝春 河野通文 | ウインブレイズ 1 2:01.0 | ヤマノブリザード 3 2:01.0
第38回 福島2000m 14 イーグルカフェ 3 1:59.2 田中勝春 小島太 | ロードクロノス 4 1:59.4 | コイントス 1 1:59.4
第37回 福島2000m 16 ゲイリートマホーク 3 2:01.2 郷原洋司 秋山雅一 | マイネルタンゴ 4 2:01.4 | ミヤギロドリゴ 9 2:01.7
第36回 東京2000m 13 ロングカイウン 7 2:01.1 菊沢隆徳 長浜博之 | ケイエムチェーサー 8 2:01.2 | サクラナミキオー 3 2:01.6
第35回 福島2000m 16 サンデーセイラ 4 2:00.3 菅谷正巳 菅谷禎高 | シグナスヒーロー 1 2:00.3 | ロングワールド 14 2:00.3
第34回 福島2000m 16 オフサイドトラップ 2 1:59.2 蛯名正義 加藤修甫 | タイキフラッシュ 16 1:59.2 | セイントリファール 9 1:59.4
第33回 福島2000m 9 マイネルブリッジ 2 2:00.3 武豊 伊藤正徳 | クラウンシチー 7 2:00.4 | インタークレバー 4 2:00.6
第32回 中山2000m 17 サクラエイコウオー 5 1:59.0 西田雄一郎 境勝太郎 | エスプレッソトニー 3 1:59.7 | グロリーシャルマン 10 2:00.0
第31回 福島2000m 稍重 14 フジヤマケンザン 2 2:02.2 蛯名正義 森秀行 | インタークレバー 1 2:02.3 | ノーザンプリンセス 10 2:02.5
第30回 福島2000m 13 ニフティダンサー 4 2:01.2 竹原啓二 松山康久 | マイヨジョンヌ 3 2:01.3 | システィーナ 1 2:01.4
第29回 福島2000m 16 ツインターボ 3 1:59.5 中舘英二 笹倉武久 | アイルトンシンボリ 2 2:00.2 | ダイワジェームス 1 2:00.6
第28回 福島2000m 稍重 10 リーゼンシュラーク 9 2:02.0 坂井千明 新関力 | カミノスオード 5 2:02.0 | トウショウヒューイ 3 2:02.0
第27回 福島2000m 12 シーキャリアー 6 2:00.9 小島太 高橋直 | サーストンボーイ 2 2:00.9 | トウショウファルコ 8 2:01.2
第26回 福島2000m 15 イダテンターボ 12 2:00.7 牧之瀬幸夫 鈴木勝美 | タカラフラッシュ 1 2:00.7 | オールダッシュ 6 2:00.8
第25回 新潟2000m 12 バレロッソ 5 2:00.6 柴田善臣 中野隆良 | カネショウホーライ 4 2:00.6 | グリンモリー 1 2:00.7
第24回 福島2000m 不良 12 コーセイ 2 2:04.0 増沢末夫 尾形盛次 | ティードリーム 8 2:04.0 | タイガールイス 6 2:04.1
第23回 福島2000m 11 ダイナシュート 3 2:00.3 柴崎勇 矢野進 | ダイナフェアリー 1 2:00.5 | レイレナード 6 2:00.5
第22回 福島2000m 不良 13 サクラトウコウ 3 2:03.7 東信二 境勝太郎 | ダイヤモンドラーン 8 2:03.9 | トライトン 5 2:04.0




七夕賞(たなばたしょう)

格付けはG3
正賞は福島県知事賞、福島商工会議所会頭賞。
旧名称は東北記念(1976-1979)。
備考…七夕賞は1965年に創設された4歳(現3歳)以上の馬による重賞競走。1984年にGⅢに格付けされた。
<芝1800m(1965-1979),芝2000m(1980~)>
七夕は7月7日の行事で五節句のひとつ。

福島芝2000
Japan Racing Association