KeibaList

福島記念 過去のレース情報




開催データ 馬場 頭数 1着 人気 タイム 騎手 調教師 | 2着 人気 タイム | 3着 人気 タイム
第54回 福島2000m 16 スティッフェリオ 2 1:58.3 丸山元気 音無秀孝 | マイスタイル 3 1:58.5 | エアアンセム 1 1:58.5
第53回 福島2000m 15 ウインブライト 2 2:00.2 松岡正海 畠山吉宏 | スズカデヴィアス 3 2:00.2 | ヒストリカル 10 2:00.2
第52回 福島2000m 16 マルターズアポジー 7 2:00.8 武士沢友治 堀井雅広 | ゼーヴィント 1 2:01.0 | ダイワドレッサー 3 2:01.3
第51回 福島2000m 16 ヤマカツエース 2 2:02.5 津村明秀 池添兼雄 | ミトラ 1 2:02.7 | ファントムライト 4 2:03.0
第50回 福島2000m 16 ミトラ 6 1:58.1 M.バルザローナ 萩原清 | フラアンジェリコ 13 1:58.3 | メイショウナルト 1 1:58.5
第49回 福島2000m 16 ダイワファルコン 3 1:57.3 川須栄彦 上原博之 | マイネルラクリマ 2 1:57.4 | ラブイズブーシェ 7 1:57.4
第48回 福島2000m 稍重 16 ダイワファルコン 1 1:59.5 川須栄彦 上原博之 | アドマイヤタイシ 8 1:59.8 | ダコール 2 1:59.8
第47回 新潟2000m 18 アドマイヤコスモス 1 1:59.1 上村洋行 橋田満 | メイショウカンパク 7 1:59.2 | マイネイサベル 6 1:59.5
第46回 福島2000m 15 ダンスインザモア 12 1:58.9 丸田恭介 相沢郁 | ディアアレトゥーサ 1 1:59.0 | トウショウシロッコ 3 1:59.0
第45回 福島2000m 16 サニーサンデー 8 1:58.6 吉田隼人 谷原義明 | トウショウシロッコ 5 1:58.6 | トーセンクラウン 12 1:58.8
第44回 福島2000m 15 マンハッタンスカイ 7 2:00.1 芹沢純一 浅見秀一 | マイネルキッツ 3 2:00.1 | グラスボンバー 14 2:00.3
第43回 福島2000m 16 アルコセニョーラ 5 2:00.6 中舘英二 畠山重則 | ナリタプレリュード 16 2:00.9 | ヤマニンメルベイユ 9 2:00.9
第42回 福島2000m 16 サンバレンティン 4 2:03.9 佐藤哲三 佐々木晶三 | フォルテベリーニ 3 2:04.1 | ワンモアチャッター 1 2:04.1
第41回 福島2000m 16 グラスボンバー 3 2:01.2 勝浦正樹 尾形充弘 | トウカイトリック 7 2:01.4 | ワンモアチャッター 1 2:01.8
第40回 福島2000m 16 セフティーエンペラ 6 2:00.3 長谷川浩大 小野幸治 | ミスキャスト 9 2:00.3 | ラヴァリージェニオ 16 2:00.3
第39回 福島2000m 16 メイショウドメニカ 1 1:58.6 大西直宏 高橋成忠 | ウインブレイズ 4 1:58.6 | アサカディフィート 5 1:58.8
第38回 福島2000m 16 ウインブレイズ 2 2:01.2 木幡初広 宗像義忠 | アンクルスーパー 9 2:01.3 | バンブーマリアッチ 12 2:01.3
第37回 福島2000m 16 ミヤギロドリゴ 8 1:59.0 大西直宏 高市圭二 | サイレントセイバー 13 1:59.0 | バンブーマリアッチ 14 1:59.2
第36回 福島2000m 稍重 15 ゴーイングスズカ 1 2:04.1 芹沢純一 橋田満 | レガシーハンター 6 2:04.2 | テイエムトッキュー 15 2:04.3
第35回 福島2000m 14 ポートブライアンズ 5 2:04.6 和田竜二 岩元市三 | レオリュウホウ 8 2:04.8 | マチカネハレスガタ 3 2:05.6
第34回 福島2000m 11 オーバーザウォール 3 2:04.0 中舘英二 佐々木晶三 | インターライセンス 9 2:04.1 | スノーエンデバー 2 2:04.2
第33回 福島2000m 16 テイエムオオアラシ 2 2:03.0 土肥幸広 二分久男 | ファンドリロバリー 10 2:03.0 | マイネルブリッジ 4 2:03.2
第32回 新潟2000m 稍重 14 マイヨジョンヌ 1 2:01.8 坂井千明 畠山重則 | マイネルブリッジ 4 2:02.1 | マジックキス 3 2:02.2
第31回 新潟2000m 16 マイネルブリッジ 4 2:01.9 坂本勝美 伊藤正徳 | ホクトベガ 8 2:01.9 | スガノオージ 2 2:02.1
第30回 福島2000m 14 シルクグレイッシュ 10 2:01.3 後藤浩輝 大和田稔 | マッドネスオー 7 2:01.4 | マイヨジョンヌ 1 2:01.8
第29回 福島2000m 稍重 14 ペガサス 10 2:00.6 安田富男 大和田稔 | イブキファイブワン 3 2:00.7 | モンタミール 1 2:00.8
第28回 福島2000m 14 アラシ 6 2:02.1 土肥幸広 加藤敬二 | オークツリー 9 2:02.3 | グレイトウェーブ 2 2:02.3
第27回 福島2000m 14 ヤグラステラ 4 2:01.2 田島裕和 中尾謙太郎 | ツインターボ 2 2:01.4 | ユキノサンライズ 1 2:01.6
第26回 福島2000m 14 ハシノケンシロウ 4 2:00.9 大塚栄三郎 八木沢勝美 | メジロマーシャス 1 2:01.0 | ラケットボール 3 2:01.4
第25回 福島2000m 14 ミスターブランディ 4 2:03.8 津留千彰 大和田稔 | ダイワゲーリック 3 2:03.9 | スリーフレーム 8 2:04.1
第24回 福島2000m 14 レイクブラック 2 2:05.7 増沢末夫 和田正道 | ハグロオーザ 3 2:05.7 | ダイナダルタニアン 9 2:05.8
第23回 福島2000m 13 ミスターブランディ 6 2:01.7 津留千彰 大和田稔 | トウショウユース 7 2:01.8 | ハッピーオールトン 12 2:02.2
第22回 福島2000m 稍重 14 ランニングフリー 5 2:02.9 小迫次男 本郷一彦 | ゲイリーマッハ 1 2:03.0 | ナスノプリンス 6 2:03.1




福島記念(ふくしまきねん)

格付けはG3
正賞は農林水産大臣賞、福島県知事賞。
旧名称は農林省賞典 福島記念(1966-1977),農林水産省賞典 福島記念(1978-)。
備考…福島記念は、1965年創設の福島競馬場で施行されるサラ系3歳以上による重賞競走。
1984年にグレード制施行により、GⅢに格付けされた。
福島開催における最後を飾るレース
福島芝2000
Japan Racing Association